已知a,b为一等腰三角形的两边之长,且满足等式2根号3a-6+3根号2-a=b-4求等腰三角形的周长和面积

啸涵雪帆 1年前 已收到4个回答 举报

樱桃QQ 幼苗


满足等式2根号3a-6+3根号2-a=b-4
则3a-6≥0,且2-a≥0,所以a=2
带入等式得b=4
所以等腰三角形的三个边为2、4、4
则周长=2+4+4=10
边长为2的底对应的高=根号下(16-1)=根号15
所以面积=2*根号15/2=根号15
祝你开心!


8

rya711 春芽


满足等式2根号3a-6+3根号2-a=b-4
则3a-6≥0,且2-a≥0,所以a=2
带入等式得b=4
所以等腰三角形的三个边为2、4、4
则周长=2+4+4=10
边长为2的底对应的高=根号下(16-1)=根号15
所以面积=2*根号15/2=根号15


2

微霞满天 幼苗


根号下15


1

vv拖鞋 幼苗


根号15


0