已知ab为一个等腰三角形的两边之长,且满足等式根号a-2+3根号2-a=b-3,求此三角形的周长

feijoa 1年前 已收到1个回答 举报

myzone888 幼苗


由a-2>=0,2-a>=0,得,a=2.
于是,b-3=0,b=3.
当a是腰时,周长为2+2+3=7;
当b是腰时,周长为3+3+2=8.


1