已知a,b为等腰三角形的两边之长,a和b满足b²+根号a—1+4=4b,求三角形的周长……

jslq0130 1年前 已收到1个回答 举报

秋雨鹰 春芽


有题意得:b²+√(a-1) +4-4b=0
(b²-4b+4)+√(a-1) =0
(b-2)²+√(a-1) =0
∴b=2 a=1
∵a,b为一等腰三角形的两边之长
当a=1为腰时,三边为1,1,2与三角形三边关系不符,舍去!
当a=1为底时,三边为1,2,2符合三角形三边关系
周长为1+2+2=5


7