已知a,b为一等腰三角形的两边之长,且满足等式2根号3a-6+3根号2-a=b-4求等腰三角形的周长和面积

周希雅 1年前 已收到1个回答 举报

十年的爱 春芽


满足等式2根号3a-6+3根号2-a=b-4
则3a-6≥0,且2-a≥0,所以a=2
带入等式得b=4
所以等腰三角形的三个边为2、4、4
则周长=2+4+4=10
边长为2的底对应的高=根号下(16-1)=根号15
所以面积=2*根号15/2=根号15


7