一个等腰三角形的周长是36cm(1)已知腰长是底长的2倍,求各边的长?(2)已知其中一边长8cm,求另外两边的长?

梦醒时分wq 1年前 已收到5个回答 举报

安娜su 幼苗


设底边长为xcm,那么腰长为2xcm.
则 2(x+x)+x=36 x=7.2cm 2x=14.4cm
答:腰长为14.4cm,底边长为7.2cm.
(2) 《1》设底边长为xcm,那么腰长为8cm.
则 8×2+x=36 x=20cm
∵8+8<20 ∴不符合
《2》设腰长为xcm,那么底边长为8cm.
则2x+8=36 x=13
∵13+13>8
答:∴(根据定理)腰长为13cm,底边长为8cm.
【学习顶起】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


9

GSKLZK 幼苗


1、36÷5= 底长
36÷5×2= 腰长

2、(36-8)÷2=14
腰14底8


2

传说的爱 幼苗


1)设底为x cm,则腰为2x cm
x+2x+2x=36
5x=36
x=7.2
so 底为7.2,腰为14.4
2)当腰为8cm时,
36-8-8=20,
但8,8,20,不能形成三角形,所以不行
当底为8cm时,
(36-8)/2=14
所以14,14,8


2

bxbx80 花朵


  1. 底边=36÷(2+2+1)=7.2㎝

    腰:7.2×2=14.4㎝

  2. 底边是8㎝,腰=(36-8)÷2=13㎝

( 腰8㎝不成立)


1

heqiulian 幼苗


14.4 14.4 7.2
14 14 8


0