两个相似三角形面积的比为9:16,其中小三角形的周长为36cm,求另一个三角形的周长.

hong_men 1年前 已收到2个回答 举报

高岭雪 春芽


解题思路:先设另一个三角形的周长是x,根据题意可得关于x的方程,解即可.

设另一个三角形的周长是x,根据题意得
[36/x]=

9
16,
解得x=48.
答:另一个三角形的周长是48.

点评:
本题考点: 相似三角形的性质.

考点点评: 本题考查了相似三角形的性质.相似三角形周长比等于相似比,相似三角形面积比等于相似比的平方.


3

凝眉MM 幼苗


周长比=3:4
另一周长=36÷3×4=48厘米


0