将周长为36cm的铁丝制成一个斜边为15cm的直角三角形,且直角三角形的面积为54平方cm,则

将周长为36cm的铁丝制成一个斜边为15cm的直角三角形,且直角三角形的面积为54平方cm,则
较长的直角边为____.直角边算出来12 .可答案还有一个是4 怎么算呢?
超清晰 1年前 已收到1个回答 举报

aidanyan 幼苗


设两直角边为a,b
36-15=21
a+b=21 a=21-b
ab/2=54 ab=108
(21-b)b=108
b^2-21b+108=0
(b-12)(b-9)=0
b1=12 b2=9
a1=9 a2=12
不可能有4,如果较长边为4的话,另一边为21-4=17>4,短边大于长边,矛盾.
只可能较长边为12,较短边为9.


2