一个等腰三角形的周长是36cm,腰和底边上的高分别是10cm、6cm,这个等腰三角形的面积是多少平方厘米?

big_black 1年前 已收到2个回答 举报

dapao2222 幼苗


等腰三角形的特点是两腰相等,那么底边长度=36-10*2=16cm,S=底*高/2=16*6/2=48cm²


7

0509151 幼苗


一个等腰三角形的周长是36cm,腰是10cm,所以
底边=周长-2*腰=36cm-2*10cm=16cm
底边上的高分别是6cm
等腰三角形的面积=1/2*底*高=1/2*16cm*6cm=48cm²


1