一个等腰三角形的周长是32dm,腰是10dm,底边上的高是8dm,面积是多少?

sigh1996 1年前 已收到1个回答 举报

gg2199 春芽


48dm平方啊
三角形面积=底X高/2
周长32,等腰,一腰长10,那么两腰20,32-20=12,三角形面积=底X高/2=12X8/2=48


8