已知等腰三角形的周长为24,腰长为x,底边上的高为6,若把面积y看作腰长x的函数,试写出它们的函数关系式

cuixue22 1年前 已收到2个回答 举报

ln_zh 幼苗


y=½×﹙24-2x﹚×6=72-6x


5

dsh30198 幼苗


y=108-6x


2