已知等腰三角形的周长为18,腰长为5,求底角的四个三角函数值

lengweigz 1年前 已收到2个回答 举报

ly578245 幼苗


周长为18,腰长为5,则底边长为18-5*2=8
根据三线合一定理,过顶点作该三角形底边上的高线,则该高线与底边的交点是底边的垂直平分线
所以若高线长为h,则h^2=5^2-(8/2)^2
h=3
所以底角的:
正弦:3/5
余弦:4/5
正切:3/4
余切:4/3


9

粉色教主 幼苗


sina=3/5
cosa=4/5
tana=3/4
cota=4/3


0