初二练习题求解 1:已知等腰三角形的周长是18cm,腰长y(cm)是底边长x(cm)的函数,试写出这三个函数的关系式,并

初二练习题求解 1:已知等腰三角形的周长是18cm,腰长y(cm)是底边长x(cm)的函数,试写出这三个函数的关系式,并写出自变量的取值范围. 2:某市出租车计费标准如下:行程不超过3千米,收费8元,超过3千米部分,按没千米1.60元计算,求车费P(元)和行程路程S(千米)之间的函数关系式,并分别求出当路程为2.5千米和7千米时应付的车费. 急求谢谢
果汁分你一半儿 1年前 已收到1个回答 举报

随风的一瞬息 幼苗


1
设:等腰三角形的底边长为x、腰长为y
依题意和已知,有:
18=2y+x
因此:y=9-x/2
此即为所求函数.
因为:y>0
所以:9-x/2>0
因此:x/2<9
解得:x<18
另:依据三角形的性质,有:x>0
故,自变量的取值范围是:x∈(0,18).
2
(1)当x≤3时,y=8,
当x>3时,y=8+1.6(x-3);
(2)当y=14.40时,14.40=8+1.6(x-3),x=7,
答:他这次乘坐了7千米的路程.


10