已知等腰三角形的两边之差为8cm,这两边之和为18cm,求等腰三角形的周长.

情绪纠缠 1年前 已收到1个回答 举报

蒙娜丽莎的微笑 春芽


这两边分别是(18+8)÷2=13和18-13=5,根据三边之间的关系,第三边只能是13,所以周长是13x2+5=31厘米


7