关于三角形的问题已知等腰三角形的周长为16厘米,1.若其中一边为4厘米,求另外两边的长;2.若其中一边长为6厘米,求另外

关于三角形的问题
已知等腰三角形的周长为16厘米,
1.若其中一边为4厘米,求另外两边的长;
2.若其中一边长为6厘米,求另外两边的长;
3若三边长都是整数,求三角形各边的长.
要解答过程
想你俺就啃锅盔 1年前 已收到4个回答 举报

为纪达而zhuce 幼苗


1*
16-4=12,12/2=6;4+6>6
4、6、6或4、4、6
2*
16-6=10,10/2=5,5+5>6
16-2*6=4,4+6>6
5、5、6或4、6、6
3*
4、6、6
4、4、6
5、5、6


5

ljs3088 幼苗


1.6、6
2.4、4
3.6、5、5


2

520486 幼苗


1.答案:4厘米8厘米
2.答案:6厘米4厘米
3.答案:10厘米10厘米6厘米


1

zlziven 幼苗


1,一边是4厘米只可能是底边,由于是等腰三角形两边为6厘米。
2,一种情况是为腰,一边为6厘米,底边为4厘米另一种情况是底边为6厘米,两个腰是5厘米
3,底边2厘米两腰是均7厘米,底边4厘米,两腰6厘米。底边6厘米两腰5厘米


0