已知等腰三角形的周长是16厘米(1)若其中一边长是四厘米求另外两边的长

星夜别离 1年前 已收到1个回答 举报

在梦与游戏之间 幼苗


已知等腰三角形的周长是16厘米(1)若其中一边长是四厘米求另外两边的长
①4 厘米是三角形的腰 则底边是 16-4-4=8cm
因为4+4=8 不满足两边之和大于第三边 所以 不符合
② 4厘米是三角形的底边 则三角形的腰长 (16-4)/2=6cm
4+6>6 6-6


6