已知等腰三角形的周长为100厘米,一边长为20厘米,求另外两边的长是多少?

mykeyforever 1年前 已收到3个回答 举报

duan8238 幼苗


如果边长20为底的话,那么另两条边长为
(100-20)/2=40(cm)
满足两边之和大于第三边,两边之差小于第三边的要求
如果边长20为腰长的话,那么另一条边长为
100-20*2=60(cm)
因为20+20


5

zzyboy 幼苗


40cm 40cm
两边长的和大于第三遍可知
另一边长不能是20cm


0

253141285 幼苗


(1)假设 20cm 为其相等的两条腰

则另外一条腰长20cm,底边长100-20-20= 60

依据三角形三边的关系, 20+20< 60 所以不能构成三角形

(2) 假设20cm为其底边

则该三角形的腰为 (100-20)/2=40

所以另外两边长为 40cm, 40cm


0