已知等腰三角形的周长是16cm,设底边长为xcm,腰长为ycm.

已知等腰三角形的周长是16cm,设底边长为xcm,腰长为ycm.
(1)求腰长ycm关于底边长xcm的函数关系式,并写出自变量x的取值范围
(2)如果该等腰三角形的一边长为4cm,求另外两边长
瓜皮太狼 1年前 已收到1个回答 举报

123ygq 幼苗


(1)因为底边长为xcm,腰长为ycm
所以x+2y=16
2y=16-x
可得y和x的函数关系式为:
y=-x/2+8
根据两边之和大于第三边有2y>x
即16-x>x
解得:x<8
所以自变量x的取值范围为0<x<8
(2)如果这边长为腰长,则可知底边为8,但这时不能构成三角形
所以这边长只能是底边,所以另外两边都为腰长,等于6cm

1年前 追问

3

瓜皮太狼 举报

是y=8-1/2x吧

举报 123ygq

y=-x/2+8和y=8-1/2x 不过一般按 y=-x/2+8的形式写,这样写符合数学中一次函数的一般形式