已知等腰三角形的周长为12cm,若底边长为ycm,一腰长为xcm,确定X的取值范围.并列出表,已知取值范围3<x<6请列

已知等腰三角形的周长为12cm,若底边长为ycm,一腰长为xcm,确定X的取值范围.并列出表,已知取值范围3<x<6请列表
Endless爱 1年前 已收到4个回答 举报

yansnow 幼苗


3 4 5 5.5 6
6 4 2 1 0


1

fyyswj23 幼苗


由题意得2x+y=12。 画个平面直角坐标系。6> x>3 Y>0. 就有一段图像了咯。列表你自己列呗。


2

东山岭 幼苗


y=12-2x
x=4 y=8
x=5 y=2
这个表咋个列得完呢? 有无穷个解 列整数解倒是可以 不然砸列得完 就是用电脑也是罗、列不完的啊 !!! 可以取无穷个x 就有无穷个y
你是不是把题看错了!!!!


1

狂杀乱砍 幼苗


三角形两边之和大于第三边,之差小于第三边。所以
(1)x+x>y
(2)x>0, y>0
(3)2x+y=12
由(1)(3)解得x>3
由(2)(3)解得x<6
希望我的回答对你有所帮助。


1