已知等腰三角形的周长为12cm,若底边长为ycm,一腰长为xcm,确定X的取值范围.

已知等腰三角形的周长为12cm,若底边长为ycm,一腰长为xcm,确定X的取值范围.
最好以方程格式列式
andy3951 1年前 已收到8个回答 举报

岚岚是宝贝 幼苗


2x+y=12
2x>y>0
所以 2x <2x+y=12<2x+2x
3 < x<6
根据两边之和大于第三边做


6

tianxiawei 幼苗


1/2Y


2

雪里芭蕉 幼苗


由题意知2X+Y=12,令Y=0得X=6,所以X的取值范围为(0,6)


2

斑猪阿 幼苗


依据题意有 2X+Y=12 ∴ X= 6-Y/2
又∵ 06-Y/2>3
即X的取值范围为:(3,6)


2

卧谈风月 幼苗


设这个等腰三角形的顶角为x°,... 解: (二)设顶角为x°,底角为y°,...∴等腰三角形周长=25+25+13=63(cm)


2

喜蛋喜蛋 幼苗


2x+y=12 2x>y 2x>12-2x x>3 ,12-2x>0 x<6
3


1

cindyjiang1218 幼苗


三角形两边之和大于第三边,
两边之差小于第三边
2X+Y=12 Y=12-2X
2X>Y (不确定)
X+Y>X (一定)
[Y-X][X-X]Y=12-2X 带入 2X>Y
2X>12-2X
4X>12
X>3
Y=12-2X...


1

fengcaiyidong 幼苗



∵2X+Y=12
2X>Y
∴X>Y÷2
Y=12-2X
∴X>6-X
∴X>3
又∵2x+y=12<2x+2x
∴3


0