已知等腰三角形的周长为18厘米,底边长为y厘米,腰长为x厘米,写出y与x之间的关系式,求出腰长x的取值范围

74013172 1年前 已收到4个回答 举报

liufei_benny 幼苗


y=18-2x
18-2x9/2
18-2x>0
x


4

as222222 幼苗


y+2x=18
y属于(0,18)
x属于(0,9)


0

眼泪的心理 幼苗


这还用详细步骤??
y=18-2x(4.5楼上错了,两边之和大于第三边是
2x>18-2x
x>4.5


0

hjazxj 幼苗


由题意得 2X+Y=18
由于三角形两边之和大于第3边所以.
2X>Y.
4.5


0