已知等腰三角形的周长是16cm,设底边长为ycm,腰长为xcm

已知等腰三角形的周长是16cm,设底边长为ycm,腰长为xcm
求y与x的函数关系式,并判断y是否为x的一次函数?
mengmeng225 1年前 已收到2个回答 举报

3951349 春芽


即2x+y=16
所以
y=-2x+16
这里x次数是1
所以y是为x的一次函数


6

wwkkta10 幼苗


y+2x=16,即y=16-2x.
是一次函数。


1