等腰三角形的周长为10,求底边长y与腰长x的函数关系式,以及x的取值范围

dplyy2999 1年前 已收到3个回答 举报

ykaabb 幼苗


2x+y=10
0


3

米拉123 幼苗


首先,周长为10,所以可以得到一个等式:y+2x=10;
其次,我们由三角形的边与边的关系,任意两边之和应该大于第三边,可以得到
x+y>x(腰长加底边应该大于底边,因为是等腰三角形,两个腰长相等,所以只有一个式子)
x+x>y
整理后得到
y>0
y<2x
再由我们上面得到的等式y=10-2x
带入后得到
10-2x>0


2

frankie171 幼苗


2x+y=10
y=10-2x
自变量有两个限制:
(1)两腰之和>底
(2)两腰之和<周长
y<2x
10-2x<2x
x>2.5
2x<10
x<5
所以2.5


1