二元一次方程2013x+4y=11111

lmyyds 1年前 已收到1个回答 举报

SUPERXXXX 幼苗


是求整数解?
y=(11111-2013x)/4
y=2778-503x-(1+x)/4
因此1+x能被4整除,设1+x=4k
则x=4k-1
y=2778-503(4k-1)-k=3281-2013k
因此原方程的整数解为:
x=4k-1
y=3281-2013k
这里k为任意整数.


10