等腰三角形的周长为12 ,若底边长为y,腰长为x,则y与x之间的函数关系式是 ,自变量x的取值范围

yangshi1981 1年前 已收到1个回答 举报

carol0820 春芽


与x之间的函数关系式是:
y+2x=12
y=12-2x
y=12-2x>0
x>0
2x>y=12-2x
x<6,x>0 x>3
因此:3<x<6
y与x之间的函数关系式是:y=12-2x ,自变量x的取值范围是:3<x<6.


3