一座楔形台高14m,底座长48m,.一位自行车运动员要在5s内驶过楔形台斜面,则要达到的平均速度为_;

一座楔形台高14m,底座长48m,.一位自行车运动员要在5s内驶过楔形台斜面,则要达到的平均速度为_;
zazuo
selinatang 1年前 已收到1个回答 举报

whenisawyou 幼苗


答:
此楔形台斜坡长度为L,高为h=14m,长为s=48m,则L^2=h^2+s^2=14^2+48^2=2500
L=50m
平均速度为v
那么 v=L/t=50/5=10(m/s)
平均速度即为10m/s


5