有一座高38m、长15m、厚3m的花岗岩纪念碑,为了知道它的重力,取一小块花岗岩样品,用天平测得其质量为39.2g,用细

有一座高38m、长15m、厚3m的花岗岩纪念碑,为了知道它的重力,取一小块花岗岩样品,用天平测得其质量为39.2g,用细线拴好将其浸没在装有70mL水的量筒中,水面升到刻度是84mL的位置.求碑体的重力.
312812757 1年前 已收到3个回答 举报

囡囡Echo 幼苗


解题思路:(1)利用排水法测量样品的体积,知道其质量,利用密度公式ρ=[m/V]计算出花岗岩的密度;
(2)求出碑体体积,再利用密度公式计算碑体的质量.
(3)根据G=mg可求得这块碑体的重力.

(1)花岗岩样品的体积:
V样品=84ml-70ml=14ml=14cm3,m样品=39.2g,
花岗岩的密度:
ρ=
m样品
V样品=[39.2g
14cm3=2.8g/cm3=2.8×103kg/m3
(2)碑体的体积:
V′=38m×15m×3m=1710m3
由ρ=
m/V]得这块碑体的质量:
m′=ρV′=2.8×103kg/m3×1710m3=4.788×106kg.
(3)这块碑石的重力G=m′g=4.788×106kg×9.8N/kg≈4.7×107N.
答:这块碑体的重力是4.7×107N.

点评:
本题考点: 重力的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、密度公式的掌握和运用.计算时注意单位换算:1ml=1cm3,1g/cm3=1×103kg/m3.


5

windychen 幼苗


长15.3米,宽3.55米,厚2.1米,重300吨。经过第一次加工,将石料上面做平,重量减为280吨。10日大石料由开采地运至山场(半山腰平坦处)行走60米


2

冰雪公主Z 幼苗


ad


2