李大爷家有一块底为38m高为15m的三角形,地里共收307.8千克玉米,平均每公顷产玉米多少千克?急

踏入此生我不知晓 1年前 已收到3个回答 举报

见血一针 幼苗


面积=38×15×1/2=285平方米=0.0285公顷
每公顷=307.8÷0.0285=10800千克

1年前 追问

11

踏入此生我不知晓 举报

要完整的算式

举报 见血一针

已完成

踏入此生我不知晓 举报

它说地里共收307.8千克玉米

举报 见血一针

我知道

踏入此生我不知晓 举报

那为什么等于10800千克?

LovingMicky 幼苗


s=ah除2
=38乘15除2
= 570*2
=285平方米
285乘307.8=
算完的数就OK


2

pitem 幼苗


面积=38×15×1/2=285平方米=0.0285公顷

每公顷=307.8÷0.0285=10800千克


1