已知关于X的方程式ax+2=4-x的解是二分之一,则a=

潇潇秋枫 1年前 已收到2个回答 举报

jackzou2005 幼苗


∵关于X的方程式ax+2=4-x的解是二分之一
∴﹙1/2﹚a+2=4-1/2
∴﹙1/2﹚a=3/2
∴a=3


1

化骨小风风 幼苗


3


2