数学题目1、当x=()时,式子2x-1的值比式子5x+6的值小1.2、已知关于x的方程ax+3=4x+1的解为正整数,则

数学题目
1、当x=()时,式子2x-1的值比式子5x+6的值小1.
2、已知关于x的方程ax+3=4x+1的解为正整数,则整数a的值为().
3、母亲26岁时生了女儿,此时女儿的年龄是()岁.
4、已知一艘船航行于A、B两码头之间去时顺水航行的速度为v【下面有一个1】,返时逆水航行的速度为v【下面有一个2】,则水流的速度为().
sheng980104 1年前 已收到4个回答 举报

金秋伊人 幼苗


2x-1=(5x+6)-1
2x-1=5x+5
3x=-6
x=-2
ax+3=4x+1
(4-a)x=2
x=2/(4-a)
所以4-a是2的正约数
所以4-a=1或2
所以a=3或a=2
女儿的年龄是0岁
设水流速度是x,船在静水中的速度是y
则v1=x+y
v2=y-x
相减
v1-v2=(x+y)-(y-x)=x+y-y+x=2x
x=(v1-v2)/2
所以水流的速度为(v1-v2)/2


8

爱的海市蜃楼 幼苗


1 -2
2 1,2,4
3 无解
4 (v1-v2)/2


2

刘一原 幼苗


1. -3/8
2. a<4
3. 0
4. (v1-v2)/2
你们这些人,帮你们算了从来都不给加分


0

chentao119 幼苗


2x-1=(5x+6)-1
2x-1=5x+5
3x=-6
x=-2
我想是这样的


0