(七年级下册数学)把下列方程改写成用含X的式子表示Y的形式:3/2x 2y=1;1/4x 7/4y=2;5x-3y=x

(七年级下册数学)把下列方程改写成用含X的式子表示Y的形式:3/2x 2y=1;1/4x 7/4y=2;5x-3y=x 2y;2...
(七年级下册数学)把下列方程改写成用含X的式子表示Y的形式:3/2x 2y=1;1/4x 7/4y=2;5x-3y=x 2y;2(3y-3)=6x+4.要求写出全过程
mythic_apple 1年前 已收到1个回答 举报

190071 幼苗


3/2x 2y=1;1/4x 7/4y=2是什么运算
5x-3y=x+2→4x-2=3y→y=(4x/3)-2/3
2(3y-3)=6x+4→6y-6=6x+4→y=x-5/3


7