用下列方程改写成用含X的式子表示Y的形式

用下列方程改写成用含X的式子表示Y的形式
(1)2X-Y=3;(2)3X+Y-1=0
gg在子夜 1年前 已收到2个回答 举报

recm 幼苗


由 2x-y=3 得:
y=2x-3
所以 :3x+y-1=0 也可以写成:
3x+(2x-3)-1=0
即:5x-4=0


1

天痕绝泪 幼苗


1. y=2x-3
2. y=1-3x


2