把下列方程改写成用含x的式子表示y的形式:(1)5x-3y=x+2y,(2)2(3y-3)=6x十4,谢谢帮助我

星月言 1年前 已收到1个回答 举报

caronxp 果实


(1)5X-3Y=X+2Y 2Y+3Y=5X-X 5Y=4X Y=4X/5 (2) 2(3Y-3)=6X+4 3Y-3=(6X+4)/2=3X+2 3Y=3X+2+3=3X+5 Y=(3X+5)/3

1年前 追问

4

星月言 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

星月言 举报

y=4x/5什么意思