初一数学疑难(二次一次方程)把下列方程改写成用含x的式子表示y的形式.1.二分之三x+2y=1 2.四分之一x+四分之七

初一数学疑难(二次一次方程)
把下列方程改写成用含x的式子表示y的形式.
1.二分之三x+2y=1 2.四分之一x+四分之七y=2
3.5x-3y=x+2y 4.2(3y-3)=6x+4
爱看下大雨 1年前 已收到2个回答 举报

广州考生 花朵


1、3/2X=1-2Y
X=3/2-3Y
2、1/4X=2-7/4Y
X=8-7Y
3、4X=5Y
X=5/4Y
4、6Y-6=6X+4
6X+4=6Y-6
6X=6Y-10
X=Y-5/3


12

nonoo1304 幼苗


1.y=½-¾x
2.y=8/7-x/7
3.y=4x/5
4.y=x+5/3


2