初一数学应用题(二元一次方程)一个三位数,百位上的数与其后的二位数之和为58.若把百位上的数移作个位上的数,并把原来十位

初一数学应用题(二元一次方程)
一个三位数,百位上的数与其后的二位数之和为58.若把百位上的数移作个位上的数,并把原来十位和个位上的数顺次升为百位和个位上的数,则新的三位数比原数大306.求原来这个三位数.
某厂要在5天内完成18台拖拉机的装配任务,甲车间每天能装配2台,乙车间每天能装配3台,应如何分配两车间的装配任务,使两车间的工作天数都是整天数
第二题不对把···
luweideye 1年前 已收到2个回答 举报

背后看世界 幼苗


1
设百位数为x,后两位数为y
则有
x+y=58;
10y+x-306=100x+y
解得
x=2
y=56
所以原来这个三位数256
2、
设甲车间x天 乙车间y天
则有
2x+3y=18
x+y≤10
当x+y=10时
x=12,y=-2不合题意舍去
当x+y=9时 y=0不合题意舍去
当x+y=8时 y=2,x=6
当x+y=7时 y=4,x=3
当x+y=6时 y=6,x=0不合题意舍去
所以
甲车间生产2*6=12台,乙车间生产3*2=6台
或者甲车间生产2*3=6台,乙车间生产3*4=12台
才能使两车间的工作天数都是整数


1

聚散了 幼苗


1.百位x,后两位y
方程组x+y=58;10y+x-306=100x+y
2.甲x天 乙y天
方程组2x+3y=18;0然后往里带


0