1.把下列方程改写用含X的式子表示Y的形式:

1.把下列方程改写用含X的式子表示Y的形式:
(1) 5X-3Y=X+2Y;
(2) 2(3Y-3)=6X+4
2.用代入法解下列方程组:
y=x+3,
(1) 7x+5y=9:
3s-t=5,
(2) 5s+2t=15
枫子2 1年前 已收到4个回答 举报

skyjoy 幼苗


1.(1)Y=(4/5)*X;
(2)Y=X+5/3;
2.(1)7X+5(X+3)=9
X=-1/2
Y=5/2
(2)T=3S-5
5S+2(3S-5)=15
S=25/11
T=20/11


5

coco1 幼苗


这么简单的题目都不会?
哥哥教你~
1(1)5x-x=2y+3y
4x=5y
y=4x/5
(2)6y-6=6x+4
6y=6x+10
y=x+10/6
2(1)7x+5(x+3)=9
12x+15=9
x=-1/2
y=5/2
(2)t=3s-5
5s+6s-10=15
11s=25
s=25/11
t=20/11
帮你算出来了,给我最优答案啊!


2

zhfsnow 幼苗


1) 5X-3Y=X+2Y
Y=4X/5
2) 2(3Y-3)=6X+4
Y=X+5/3
y=x+3, 代入(1) 7x+5y=9
7x+5(x+3)=9
x=-1/2
y=5/2
3s-t=5得到 t=3s-5代入(2) 5s+2...


1

plmm111 幼苗


1(1) 4x=5y y=4x/5
(2)6y-6=6x+4 y=(6x+10)/6=(3x+5)/3
2(1)7x+5(x+3)=12x+15=9 12x=-6 x=-1/2
y=5/2
(2)t=3s-5
5s+2t=5s+2(3s-5)=11s-10=15 s=25/11
t=20/11


1