把下列方程改写成用含x的式子表示y的形式

把下列方程改写成用含x的式子表示y的形式
5x-3y=x+2y
2(3y-3)=6x+4
吴大浪 1年前 已收到3个回答 举报

问丽丽yy好 幼苗


①5x-3y=x+2y
4x=5y
y=4x/5
②2(3y-3)=6x+4
6y-6=6x+4
6y=6x+10
y=x+(5/3)


10

neodreamer1983 幼苗


5X-X=3Y+2Y
5Y=3X
Y=3X/5
6Y-6=6X+4
6Y=6X+10
Y=X+5/3


2

一品猪 幼苗


5x-3y=x+2y
5x-x=2y+3y
4x=5y
x=5y/4
2(3y-3)=6x+4
6x+4=6y-6
6x=6y-10
x=y-5/3


0