计算 cos(40° +A)*sin(10°+A)+sin(40°+A)*cos(170°-A)

zhaobinfrank 1年前 已收到1个回答 举报

winck1 春芽


cos(40° +A)*sin(10°+A)+sin(40°+A)*cos(170°-A)
= cos(40° +A)*sin(10°+A)+sin(40°+A)*cos(180°-10°-A)
= cos(40° +A)*sin(10°+A)-sin(40°+A)*cos(10°+A)
= sin(10°+A)*cos(40° +A)-cos(10°+A)*sin(40°+A)
= sin[(10°+A)-(40° +A)]
= sin(10°+A-40°-A)
= sin(-30°)
=-sin30°
=-1/2


6