已知关于X的方程ax+3=5x+1的解为正整数(a为整数),3Q

已知关于X的方程ax+3=5x+1的解为正整数(a为整数),3Q
1.已知关于X的方程ax+3=5x+1的解为正整数(a为整数),求a的值?2.∠ABC比∠MNP的不叫的3分之1小10°,∠ABC的余角的13分之5比∠MNP的余角大10°,求∠ABC与∠MNP的度数.
爱情三十七计 1年前 已收到2个回答 举报

seven_crystal 幼苗


1 A=3 4 6 7 2 设角ABC 为X 角MNP为Y 可得 {180-X}除以3-10=Y {90-Y}乘5除以13-{90-X}=10 解下方程组就出来了


2

囚庐 春芽


一。 ax+3=5x+1 x=2/(5-a) 因为正整数数解,当a=3时,x=1。当a=4时,x=2。所以a=3或4。 二。 设:∠MNP为x度。则∠MNP的补角为180-x度。∠MNP的余角为90-x度。 由题意得:∠ABC为(180-x)/3-10度。.则∠ABC的余角为90-[(180-x)/3-10]度。 由题意得。5/13×{90-[(180-x)/3-10]}-(90-x)=10 5×...


0