已知关于x的方程1/6ax+3/2=(5x-2)/6的解是正整数,求整数a的值,并求此时方程的解.

人忆刀月 1年前 已收到1个回答 举报

静水长流深深 幼苗


1/6ax+3/2=(5x-2)/6
ax+9=5x-2
(a-5)x=-11
(5-a)x=11
∵x是正整数
∴(5-a)和x分别是11的因数
∵11只有两个因数1与11
∴x=1,5-a=11,或x=11,5-a=1
∴解得a=-6时,方程解x=1
a=4时,方程解x=11


4