已知关于X的方程2分之X—M=X加3分之M的解与方程2分之X加1=3X—2的解互为倒数,求M的值.-----------

已知关于X的方程2分之X—M=X加3分之M的解与方程2分之X加1=3X—2的解互为倒数,求M的值.---------------------初一上的数学.急
封花雪叶 1年前 已收到2个回答 举报

今夜yy澎湃 幼苗


x/2-M=x+M/3 →x1=-8M/3.
x/2+1=3x-2. →x2=6/5.
x1=1/x2.
-8M/3=1/(6/5)
∴ M=-5/16.


1

将军1234 幼苗


-5/16


0