已知sinθ,cosθ是方程6x²-6ax+1-4a=0的两个根(1)求a的值(2)若θ∈(0,π),求sinθ-cos

已知sinθ,cosθ是方程6x²-6ax+1-4a=0的两个根(1)求a的值(2)若θ∈(0,π),求sinθ-cosθ,ta
我爱我家5533 1年前 已收到3个回答 举报

iamlaowu1 幼苗


sinθ+cosθ=a
sinθ*cosθ=(1-4a)/6
sin²θ+cos²θ=1 ∴a=-2或2/3;有sinθ*cosθcosθ
sinθ-cosθ=+½(a²-4sinθcosθ) 剩下的就好算了……


3

da济公 幼苗


sinθ^2+cosθ^2=1
即X1^2+X2^2=1=(X1+X2)^2-4X1X2
维达定理X1+X2=-a/b=a X1X2=a/c=(1-4a)/6 (△>0)
则有a^2-4(1-4a)/6=1
解出a
求出X1X2即时sinθ*cosθ
sinθ-cosθ={(sinθ+cosθ)^2-4sinθ*cosθ}^1/2
慢慢算吧


1

sweetvanilla 春芽


用伟达定理 -b/a =X1+X2 c/a=X1*X2 把公式一套 就ok了 希望对你有帮助 (*^__^*)


1