已知sin α,cos α是方程5x^2-7x a=0的两根,求a的值

ifyouaremy 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghua102 幼苗


毕成来也
3x+y+2z=28 ①
5x-3y+z=7 ②
①-②*2,得
-7x+7y=14
7y=14+7x
y=2+x
将y=2+x带入②,得
5x-6-3x+2=7
2x+z=13
z=13-2x
将y=2+x,z=13-2x代入x+y+z,得
x+2+x+13-2x=15
最佳可以给我了吧 主要就是用x来表示y和z


4