已知关于x的方程1/2﹙1-x﹚-k=1的解与3/4﹙x-1﹚-2/5﹙3x+2﹚=1/10k-2/3﹙x-1﹚

已知关于x的方程1/2﹙1-x﹚-k=1的解与3/4﹙x-1﹚-2/5﹙3x+2﹚=1/10k-2/3﹙x-1﹚
是这样的,已知关于x的方程1/2﹙1-x﹚-k=1的解与3/4﹙x-1﹚-2/5﹙3x+2﹚=1/10k-2/3﹙x-1﹚的解互为相反数,求k的值
haihaiwsk 1年前 已收到3个回答 举报

wt1220 花朵


我晕,2楼都没解完……
好吧,根据你算的,我继续……
0.5x-k=-0.5 (1)
(13/60x-0.1k=53/60)这个式子的X与(1)式为相反数,所以x变成-x.
式子改写为-13/60x-0.1k=53/60 (2)
现在(1)式(2)式联立求解……得出x和K值……这个过程别告诉我你不会,二元一次方程组,既然你要做这个题,就肯定是学过的,不然就是超纲……联立求解过程我就不算了~


2

djghs 幼苗


1/2(1-x)-k=1
0.5-0.5x-k=1
0.5x-k=-0.5

3/4(x-1)-2/5(3x+2)=1/10k-2/3(x-1)
0.75x-0.75-1.2x-0.8=0.1k-2/3x+2/3
-27/60x=0.1k-2/3-40/60x+1.55
-27/60x+40/60x=0.1k-2/3+1.55
13/60x=0.1k-2/3+31/20
13/60x=0.1k-40/60+93/60
13/60x=0.1k+53/60
13/60x-0.1k=53/60
行了吗


2

青山菱光 幼苗


你这个题是什么意思?再说清楚一点。 是—12吧


1