1 已知关于x的方程3(x-m)=6+2m与x+1=2(3x-2)的解互为倒数,求m的值

1 已知关于x的方程3(x-m)=6+2m与x+1=2(3x-2)的解互为倒数,求m的值
2 已知关于x的方程4x-3m=2的解是x=m,则m的值是( )
3 若关于x的方程mx的m-2的平方-m+3=0是一元一次方程,则这个方程的解是( )
A x=0 B x=3 C x=-3 Dx=2
David_gdb 1年前 已收到2个回答 举报

爱心便当007 幼苗


1、解x+1=2(3x-2),得x=1
因为,关于x的方程3(x-m)=6+2m与x+1=2(3x-2)的解互为倒数
所以,关于x的方程3(x-m)=6+2m的解为:x=1
把x=1代入此方程,得:
3(1-m)=6+2m,即:3-3m=6+2m,
所以,5m=-3,
所以,m=-3/5.
2、因为,关于x的方程4x-3m=2的解是x=m
把x=m代入此方程,得:
4m-3m=2,即:m=2.
3、若关于x的方程mx的m-2的平方-m+3=0是一元一次方程,
则m-2=1,所以m=3
所以,此方程为:3x-3+3=0
即:3x=0
所以,这个方程的解为:x=0,选A.


1

windfs 幼苗


1. 3(x-m)=6+2m
3x-3m=6+2m
3x=6+5m
x=2+(5m)/3
x+1=2(3x-2)
x+1=6x-4
-5x=-5
x=1
所以2+(5m)/3=1 5m=-3 m=-3/5 ...


0