已知关于x的方程x-2m=7和x-5=3m的解相同,则(-m)的二次方的值为

清水咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

与民同行 幼苗


x-2m=7 x=2m+7
x-5=3m x=3m+5
所以2m+7=3m+5 m=2
所以(-2)的二次方的值是4


1