已知关于x的方程(2m+x)/2=4的解是方程(2x-3m)/3-(x-1)/4=x/6-1的解的5倍.求这两个方程的解

已知关于x的方程(2m+x)/2=4的解是方程(2x-3m)/3-(x-1)/4=x/6-1的解的5倍.求这两个方程的解.
小狼逛街 1年前 已收到2个回答 举报

烤左鸡翅膀 幼苗


(2m+x)/2=4
2m+x=8
x=8-2m
(2x-3m)/3-(x-1)/4=x/6-1
两边乘12
4(2x-3m)-3(x-1)=2x-12
5x-12m+3=2x-12
3x=12m-15
x=4m-5
5倍
所以8-2m=5(4m-5)
8-2m=20m-25
22m=33
m=3/2
所以(2m+x)/2=4
x=8-2m=5
(2x-3m)/3-(x-1)/4=x/6-1
x=4m-5=1


1

gzgy0907 幼苗


解出第一个 x=8-2m 第二个 x=4m-5
(4m-5)*5=8-2m
m=3/2
x1=5 x2=1


0