已知x=2分之1是关于x的方程3m+8x=2分之1+x的解,求关于x的方程m+2x=2m-3x的解

娃哈哈8rz 1年前 已收到2个回答 举报

古聋 幼苗


m=-1 最后解是x=-1/5

1年前 追问

2

举报 古聋

先把x=1/2 带进去3m=8x=1/2=x 得到 吗m=-1 再把m=-1代入m=2x=2m-3x得到了就

ylerp 幼苗


负的20分之13


2