已知x=1/2是关于x的方程3m+8x=1/2+x的解,求关于x的方程m+2x=2m-3x的解

叫人怎生不用典 1年前 已收到1个回答 举报

吃粉要配螺汤 幼苗


x=1/2
代入3m+8x=1/2+x
3m+4=1
3m=-3
m=-1
所以m+2x=2m-3x就是-1+2x=-2-3x
5x=-1
x=-1/5


9