已知O<α<π,且sinα,cosα是方程5x2-x+m=0的两个根,求:tan(3π-α) sin3α+cos3α

潇潇生 1年前 已收到2个回答 举报

刘凯凯 幼苗


sinα+cosα=1/5(1) sin^2α+cos^2α=1(2),由(1)得cosα=1/5-sinα,
代入(2)得,sin^2α+(1/5-sinα)^2=1, 整理得25sin^2α-5sinα-12=0, 所以sinα=4/5,代入(1)得cosα=-3/5
tan(3π-α)=tan(-α)=-tanα=-sinα/cosα=4/3,
sin3α+cos3α=3sinα-4sin^3α+4cos^3α-3cosα=3*4/5-4*(4/5)^3+4(-3/5)^3-3*(-3/5)=161/125


1

binxl 幼苗


161/125


1