已知sinα和cosα是方程5x2-x+m=0的两实根,则m的值(  )

已知sinα和cosα是方程5x2-x+m=0的两实根,则m的值(  )
A. [24/5]
B. -[24/5]
C. [12/5]
D. -[12/5]
justin4587 1年前 已收到2个回答 举报

我爱蜜 幼苗


解题思路:利用韦达定理表示出sinα+cosα=[1/5],sinαcosα=[m/5],利用完全平方公式及同角三角函数间的基本关系列出方程,求出方程的解即可得到m的值.

∵sinα和cosα是方程5x2-x+m=0的两实根,
∴sinα+cosα=[1/5],sinαcosα=[m/5],
∵(sinα+cosα)2=sin2α+cos2α+2sinαcosα=1+2sinαcosα,
∴[1/25]=1+[2m/5],
解得:m=-[12/5],
故选:D.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


7

2510226 幼苗


5sina^2-sina+m=0
5cosa^2-cosa+m+0
5sina^2+5cosa^2-sina-cosa+2m=0
5-sina-cosa+2m=0
m=(sina+cosa-5)/2


0